Translate

хакеры взломали популярные YouTube каналы для трансляции биткойн-мошенничество

Несколько популярных каналов YouTube транслировали биткойн-мошенничество в серии хаков для продвижения биткойн-мошенничества.


Новости мира на прошлой неделе хакеры взяли под контроль несколько популярных каналов YouTube, чтобы транслировать мошенничество, прося людей отправить биткойны с пустым обещанием отправить больше криптовалюты обратно. 

Хакеры захватили по крайней мере восемь популярных каналов, таких как FrontPageTech и PapaFearRaiser - канал с 1,8 млн подписчиков - и начали транслировать в прямом эфире клипы Илона Маска. Например, в названии видео для канала под названием «Live News» хакеры использовали популярные термины, такие как NASA, SpaceX и Tesla, чтобы повысить шансы того, что пользователи YouTube наткнутся на их прямые трансляции, ищущие эти термины. Видео было окружено сообщением с просьбой к зрителям отправить биткойн или Ethereum со ссылкой на созданный на заказ мошеннический сайт SpaceXBitcoin.org, который сейчас не работает.  


«Это кошмар», - сказал в онлайн-чате ведущий FrontPageTech Джон Проссер.  

После того, как хакеры удалили его исходный канал, Проссер был вынужден использовать альтернативный аккаунт YouTube для трансляции своего шоу, где он обсуждал инцидент. 

Проссер сказал в видеочто его друг заметил, что канал был взломан, и предупредил его. По словам Проссера, хакеры взяли под свой контроль все, что связано с учетной записью FrontPageTech, включая Gmail, Google Drive и AdSense. В Twitter Проссер сообщил, что хакеры обошли двухфакторную аутентификацию для учетной записи. Это может означать, что преступники взяли под свой контроль номер мобильного телефона, а затем сбросили пароль с помощью так называемого взлома с заменой SIM-карты . 

Вы что-нибудь знаете об этих взломах YouTube? Мы хотели бы услышать от вас. Используя нерабочий телефон или компьютер, вы можете безопасно связаться с Лоренцо Франчески-Биккьерай .

По словам Проссера, хакеры заработали около 10000 долларов в биткойнах после двух часов прямой трансляции.

Проссер сказал, что связался с YouTube, пытаясь восстановить контроль над своим каналом. YouTube сказал ему, что проведет расследование, и попросил его заполнить форму, согласно скриншоту прямого сообщения YouTube, отправленного ему в Twitter. 

«Они просто позволили этому случиться даже после того, как я установил контакт с сотрудниками YouTube», - сказал Проссер в видео . «Они даже не остановили поток».

На данный момент неясно, стоят ли за всеми этими взломами одни и те же хакеры. 

Представитель YouTube отказался комментировать взлом FrontPageTech и другие, казалось бы, связанные с ним угоны. Вместо этого представитель поделился общей статистикой по удалению видео, которые нарушают политику платформы в отношении спама, мошенничества и обмана.

«Мы очень серьезно относимся к безопасности учетных записей, автоматически защищая пользователей и уведомляя их об обнаружении подозрительной активности», - сказал Алекс Джозеф, представитель YouTube. «Мы также рекомендуем пользователям включить двухфакторную аутентификацию в рамках проверки безопасности учетной записи Google, что снижает риск взлома. Если у пользователя есть основания полагать, что его учетная запись была взломана, он может уведомить нас, чтобы защитить учетную запись и восстановить контроль ».

Согласно его последнему видео, через пять дней после взлома Проссер так и не восстановил контроль над своей учетной записью на YouTube., где он сказал, что «еще ничего не слышал» от компании. 

«Нет, все в порядке, все в порядке. YouTube, не беспокойтесь об этом, это нормально, просто не торопитесь. Не торопитесь, - сказал Проссер. «Это не похоже на наши средства к существованию или что-то в этом роде». 

Эта серия захватов каналов YouTube произошла всего через пару недель после того, как хакеры взяли под контроль несколько громких учетных записей Twitter, включая аккаунты Теслы и Илона Маска, в попытке продвинуть аналогичную биткойн-мошенничество. В этом случае хакеры убедили сотрудника Twitter помочь им получить доступ к внутреннему инструменту Twitter, который дал им контроль над более чем 100 учетными записями. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения