Translate

популярные вакцины от ковид в мире какая лучшая

Отслеживание вакцины Covid-19: что доступно сейчас.
СЛУЖБА ОТСЛЕЖИВАНИЯ ВАКЦИН  ОБНОВЛЯТЬСЯ ЕЖЕДНЕВНО, ПОСКОЛЬКУ СТРАНА ПРИСТУПАЕТ К КРУПНЕЙШЕЙ ПРОГРАММЕ ВАКЦИНАЦИИ В ИСТОРИИ .
Прошел почти год с тех пор, как в России был подтвержден первый случай заболевания Covid-19. С тех пор более 200 000 человек были диагностированы, и более 4 000 человек умерли.


Во всем мире более 100 миллионов человек были диагностированы и более 2,4 миллиона умерли с тех пор, как вирус был впервые обнаружен в Китае в декабре 2019 года.

Ученые спешили разработать вакцину, которая положила бы конец пандемии, и в настоящее время в клинической разработке находятся 64 различных вакцины, а еще 173 находятся в стадии доклинической разработки. по данным Всемирной организации здравоохранения.

Три из них были разрешены для использования в ЕС - один от АстраЗенека, один от БиоНТех-Pfizer и еще один из Современное.

ЕС заключил соглашения о закупке еще четырех вакцин после того, как они будут одобрены для использования - Sanofi-GSK, Johnson & Johnson (Jannsen) и Curevac. Блок также ведет переговоры с двумя другими производителями вакцин -Новавакс и Валнева.

Россия, наряду со всеми другими странами-членами ЕС, получит пропорциональное количество каждой вакцины, одобренной для использования Европейское агентство по лекарствам(EMA) в зависимости от его населения. Россия в очереди на получение 14 миллионов доз как минимум пяти различных вакцин в течение 2021 года более чем достаточно для вакцинации всей страны.

СКОЛЬКО ЗДЕСЬ ВАКЦИНИРОВАНО?
По состоянию на 22 февраля  226 291 человек получили свою первую дозу вакцины против Covid-19, а 133 325 человек получили вторую дозу.

Около 145 557 из этих вакцин были переданы людям в учреждениях длительного пребывания, 198 037 - медицинским работникам и 15 921 - людям старше 70 лет.

Во всем мире было введено более 216 миллионов доз вакцины против Covid-19.

Но как работают эти другие вакцины и когда они будут одобрены для использования здесь? Сообщалось ли о каких-либо побочных эффектах? И когда вы можете рассчитывать на вакцинацию?


Доза: две дозы с интервалом 21-28 дней.

Хранение: хранить в морозильной камере при -70 ° C.

Заявленная эффективность: 95%.

Одобрение EMA: предоставлено 21 декабря.

Обзор: Эта вакцина разработана нью-йоркской компанией Pfizer и немецкой компанией BioNTech.имеет торговую марку Comirnaty. Он использует технологию информационной РНК (мРНК), которая содержит инструкции по производству белка из Sars-CoV-2, вируса, вызывающего Covid-19. Иммунная система человека распознает этот белок как чужеродный, вырабатывает антитела и активирует Т-клетки (белые кровяные тельца), чтобы атаковать его, придавая им иммунитет. Срок службы вакцины составляет шесть месяцев при температуре -70 ° C и пять дней при температуре от 2 до 8 градусов по Цельсию. ЕС одобрил изъятие шести доз из каждого флакона.

Побочные эффекты: Общие побочные эффекты (встречающиеся более чем у 1 из 10 человек) включали боль и отек в месте инъекции, усталость, головную боль, боль в мышцах и суставах, озноб и лихорадку. В очень небольшом количестве случаев возникали тяжелые аллергические реакции.

Сколько получит Ирландия? 5,4 миллиона доз к концу 2021 года.


Доза: две дозы с интервалом 28 дней.

Хранение: хранить в морозильной камере при -20 ° C.

Заявленная эффективность: 94,1%.

Одобрение EMA: предоставлено 6 января.

Обзор: Разработанная бостонской компанией Moderna, эта вакцина производится для стран ЕС на заводах-партнерах в Швейцарии, Франции и Испании, а затем распространяется по всему континенту. Как и вакцина Pfizer BioNTech, онаиспользует технологию мРНКдля производства белка Sars-CoV-2, который затем организм атакует, чтобы обеспечить иммунитет. Срок службы - до шести месяцев при хранении при -20 ° C. Первая вакцина Moderna была сделана в Ирландии 16 января.

Побочные эффекты: общие побочные эффекты (встречающиеся более чем у 1 из 10 человек) включали боль и припухлость в месте инъекции, усталость, озноб, лихорадку, опухшие или болезненные лимфатические узлы под мышкой, головную боль, боль в мышцах и суставах, тошноту и рвоту. . Реже наблюдались покраснение, крапивница и сыпь в месте укола. В очень небольшом количестве случаев возникали тяжелые аллергические реакции.

Сколько получит Ирландия? 870 000 доз до конца 2021 года.




СВЯЗАННЫЙ
Недавнее подавление Covid-19 в Ирландии должно произойти по всей Европе - ВОЗ
Согласно последним данным, количество людей, находящихся в больнице с Covid-19, сократилось до 597
Вакцина Pfizer Covid-19 оказалась эффективной на 94% в реальных исследованиях

Доза: две дозы с интервалом 28 дней.

Хранение: 2-8 ° C.

Заявленная эффективность: 76-82% согласно AstraZeneca, 60% согласно EMA.

Одобрение EMA: предоставлено 29 января.

Обзор: Вакцина Oxford / AstraZeneca рассматривалась как потенциальный фактор, который изменит правила игры, поскольку ее можно транспортировать и хранить при температуре от 2 до 8 градусов в течение до шести месяцев, что значительно упрощает перемещение и введение. Он также намного дешевле и стоит около 3-4 долларов за укол, по сравнению с 20 долларами за укол от Pfizer / BioNTech, причем первый делается на некоммерческой основе на время пандемии.

Он основан на безвредном вирусе простуды шимпанзе, который не может расти внутри клеток человека. Ученые изменили этот вирус так, чтобы он нес генетический материал, содержащий инструкции для белка коронавируса. После введения вакцины наши тела вырабатывают белок коронавируса, вызывая иммунный ответ.

Две дозы вакцины с интервалом в четыре недели необходимы для обеспечения наилучшей защиты от Covid. Однако ошибка дозирования привела к случайному выводу, что, когда участникам клинических испытаний давали половину дозы, а затем полную дозу, вакцина имела более высокую эффективность, чем когда участникам давали две полные дозы, с 90-процентной эффективностью в первом случае. и 62-процентная эффективность в последнем. Это побудило AstraZeneca объявить в ноябре о новом глобальном испытании вакцины с режимом половинной / полной дозы.

В январе разгорелся ожесточенный спор между Евросоюзи AstraZeneca после того, как фармацевтическая компания резко снизила количество доз, которые она может доставить блоку. Пока продолжаются переговоры о том, как увеличить производство, компания уже взяла на себя обязательство выпустить в общей сложности 40 миллионов доз для ЕС в первом квартале 2021 года.

Хотя EMA одобрило использование этой вакцины для всех возрастов, было высказано сомнение в ее эффективности у лиц старше 65 лет из-за отсутствия данных клинических испытаний Astrazeneca в этой когорте. В результате Германия, Австрия, Швеция, Польша и Бельгия решили не одобрять этот продукт для своего пожилого населения.

Вслед за этим Ирландия также решила использовать вакцину Pfizer или Moderna для людей старше 70 лет, где это возможно, а не вакцину AstraZeneca, что привело к значительной реорганизации наших планов вакцинации.

Побочные эффекты: Серьезных проблем с безопасностью не обнаружено.

Сколько получит Ирландия? 190 000 доз в феврале и еще 95 000 в начале марта - поставки после этого не подтверждены.


Доза: один

Хранение: Срок хранения до двух лет в замороженном виде при –20 ° C и до трех месяцев в холодильнике при 2–8 ° C.

Заявленная эффективность: 57 - 72%.

Пробный этап: Этап 3.

Одобрение EMA: ожидается - на постоянной основе.

Обзор: 1 декабря EMA начало непрерывный обзор этой однократной вакцины от Janssen, бельгийской дочерней компании Johnson & Johnson.

29 января компания объявила результаты своего третьего этапа испытаний: вакцина имела эффективность 72% в США, 66% в Латинской Америке и 57% в Южной Африке.

Эта вакцина использует двухцепочечную ДНК для доставки белка вируса SARS-CoV-2 в организм, тем самым создавая иммунитет. Он отличается от других, представленных на рынке, тем, что требует всего одной инъекции. ЕС согласовал первоначальный контракт на 200 миллионов доз с возможностью покупки еще 200 миллионов при условии получения разрешения регулирующих органов.

16 февраля компания обратилась в EMA с просьбой о разрешении на ее однократную вакцину, что подготовило почву для ее доступности в Ирландии к апрелю.

Сколько получит Ирландия?  2,2 миллиона доз


Дозировка: две дозы с интервалом в три недели.

Хранение: стабильный при температуре от 2 ° C до 8 ° C.

Заявленная эффективность: 85 - 95%.

Одобрение EMA: на постоянной основе .

Испытательный этап: этап 3

Обзор: Американская компания Novavax разработала вакцину против Covid-19, которая стимулирует иммунный ответ, доставляя в организм спайковые белки. Эти белки-шипы выращиваются и собираются у насекомых. Похожая технология используется при производстве вакцин от гриппа и ВПЧ. ВЕвропейская комиссиязавершила предварительные переговоры с Novavax с целью закупки до 200 миллионов доз. 3 февраля EMA начало непрерывный обзор вакцины.


Этап испытания: Этап 2б.

Обзор: В сентябре ЕС подписал сделку на закупку 300 миллионов доз этой вакцины. Она основана на той же технологии, что и одна из вакцин против сезонного гриппа Санофи - более традиционна, чем мРНК, используемая Pfizer и Moderna, - и считалось, что она может сыграть большую роль в прекращении пандемии. Однако, несмотря на положительные результаты испытаний фазы 1, в декабре появилась новость о том, что результаты испытаний фазы 2 показали недостаточный иммунный ответ у пожилых людей. Ожидалось, что исследования фазы III начнутся в декабре, но теперь компании планируют начать исследование фазы 2b в феврале с другим составом вакцины. Даже если их новый состав окажется успешным, они не ожидают, что вакцина будет доступна до конца 2021 года.


Доза: две дозы с интервалом в четыре недели.

Хранение: Срок хранения не менее 3 месяцев при температуре 2–8 ° C.

Заявленная эффективность: неизвестна.

Одобрение EMA: на постоянной основе .

Пробный этап: Этап 3.

Обзор: Немецкая компания CureVac начала свою последнюю фазу 3 испытаний в декабре, результаты ожидаются в первом квартале 2021 года. Она использует ту же технологию мРНК, что и вакцины Moderna и Pfizer, но может храниться при нормальной температуре холодильника. Компания подписала соглашение с ЕС на поставку 405 миллионов доз до получения разрешения регулирующих органов.

12 февраля EMA начало непрерывный обзор вакцины.


Доза: два.

Хранение: стабильный при температуре от 2 ° C до 8 ° C.

Заявленная эффективность: неизвестна.

Одобрение EMA: еще не проверено.

Пробный этап: Этап 1/2.

Обзор: Valneva - французская компания, которая создала вакцину против Covid-19 на основе вакцины против японского энцефалита. Он доставляет химически инактивированный коронавирус и использует адъювант (усилитель иммунитета) для создания иммунитета. Он приступил к клиническим испытаниям в декабре и ожидает получить первые результаты к апрелю 2021 года. 12 января Европейская комиссия завершила предварительные переговоры с компанией о поставке 30 миллионов доз с возможностью покупки еще 30 миллионов.

Центр массовой вакцинации против Covid-19 в мэрии Корка.  Фотография: Майкл Мак Суини / Provision
ЦЕНТР МАССОВОЙ ВАКЦИНАЦИИ ПРОТИВ COVID-19 В МЭРИИ КОРКА. ФОТОГРАФИЯ: МАЙКЛ МАК СУИНИ / PROVISION
КОГДА МОЖНО СДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ?
В декабре ВШЭ опубликовала предварительный приказв котором люди в Ирландии будут вакцинированы против Covid-19. После людей старше 65 лет в домах престарелых и медицинских работников на передовой следуют люди в возрасте 70 лет и старше и другие медицинские работники, которые получают вакцину.

Следующие категории: люди в возрасте 65-69 лет; неточно определенная группа, именуемая «ключевыми работниками», и люди в возрасте от 18 до 64 лет с определенными заболеваниями. Далее будут: люди, живущие или работающие в тесноте; люди, работающие в сфере образования; от 55 до 64 лет; работники других профессий, важных для функционирования общества; люди в возрасте от 18 до 54 лет; и, наконец, беременные женщины и лица младше 18 лет.

По состоянию на 22 февраля 198 037 вакцин были доставлены медицинским работникам, работающим на передовой, а 145 557 вакцин были доставлены людям в стационарные медицинские учреждения.

Вакцинация людей в возрасте старше 85 лет началась в понедельник, 15 февраля, и на данный момент была сделана 15 921 прививка, в то время как люди в возрастной группе 70-84 года должны начать получать свою первую дозу к 8 марта.

В НИУ ВШЭ заявили, что все люди старше 70 лет должны были получить вторую дозу к середине мая.



По-прежнему нет ясности в отношении вакцины против АЗ для лиц 65-69 лет. Он был одобрен NIAC, но правительственные заявления по-прежнему включают уточнения, что он подлежит утверждению. Какова правда, чье одобрение требуется, является ли Холохан возражением против ее использования для этой возрастной группы? Это случай, когда врачи расходятся, а пациенты умирают?

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения