Translate

Национальный парк Аполлония (Арсуф)

Национальный парк Аполлония (Арсуф)
Ярлыки: Национальный парк Аполлония , Археология и история , Арсуф , Карта


Аполлония-Арсуф находится на средиземноморском побережье Израиля на скале с видом на естественную якорную стоянку между Яффой и Кесарией.

Посетите Израиль: фотографии национального парка Аполлония (Арсуф)  

Арсуф был основан в VI или V веке до нашей эры и был известен как Арсуф (имя происходит от Решефа, ханаанско-финикийского бога плодородия и подземного мира). Начиная с позднего эллинистического периода, он стал главным торговым и промышленным центром южной части Шаронской равнины; он был переименован в Аполлонию, поскольку греки отождествляли Решефа с Аполлоном. Иосиф упоминает Аполлонию в своем списке городов, которые принадлежали евреям при Александре Яннеусе. Арсуф вырос в размерах в результате производства пурпурного красителя, который он экспортировал в Римскую империю. Это было важное поселение между Яффой и Кесарией на Виа Марис. В V и VI веках нашей эры (византийский период) это был второй по величине город в долине Шарона после Кесарии, населенный христианами и самаритянами. У них была процветающая стекольная промышленность. В 640 году н.э. город был захвачен мусульманами, и название было возвращено Арсуфу; город уменьшился.

В 1101 году Арсуф пал перед армией крестоносцев под предводительством Иерусалимского Болдуина I. Крестоносцы, назвавшие его Арсуром, восстановили городские стены и создали владычество Арсур в Иерусалимском королевстве. В 1187 году Арсуф был захвачен мусульманами, но снова пал перед крестоносцами 7 сентября 1191 года после битвы между Ричардом I Английским и Саладином.

Израиль в картинках: национальный парк Аполлония-Арсуф Израиль в картинках: национальный парк Аполлония-Арсуф Израиль в картинках: национальный парк Аполлония-Арсуф Израиль в картинках: национальный парк Аполлония-Арсуф    

Иоанн Ибелинский, лорд Бейрута (1177-1236), стал лордом Арсура в 1207 году, когда женился на Мелисенде из Арсура (родилась около 1170 года). Их сын Иоанн Арсурский (около 1211–1258 гг.) Унаследовал титул. Затем титул перешел к старшему сыну Иоанна Арсура Балиану (1239–1277). Он построил новые стены, большую крепость и новую гавань (1241 г.). С 1261 года городом правили рыцари-госпитальеры.

В 1265 году султан Байбарс, правитель мамлюков, после 40 дней осады захватил Арсур. Мамлюки разрушили городские стены и крепость до основания, опасаясь возвращения крестоносцев. Разрушение было настолько полным, что с тех пор это место не заселяли.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения