Translate

Открыто второе уголовное дело по делу о катастрофе на угольной шахте в России

Второе уголовное дело было возбуждено в отношении взрыва 25 ноября на угольной шахте в Кемеровской области России, в результате которого 51 человек погиб и около 30 пропали без вести.


26 ноября прокуратура открыла расследование возможной «халатности» на шахте, отметив, что проверка шахты «Листвяжная» 24 ноября не выявила никаких проблем с безопасностью. Новое расследование может быть нацелено на инспекторов государственного надзорного органа Ростехнадзора. Прокуратура сообщила, что два инспектора якобы подали отчеты о проверках, которые на самом деле так и не проводились.

В ходе проверки шахты в апреле 2020 года Ростехнадзор сообщил о 139 нарушениях на шахте, более 20 руководителей и сотрудников компании были оштрафованы.

В день взрыва было возбуждено уголовное дело по факту возможных «нарушений техники безопасности с летальным исходом», а также задержаны директор и заместитель директора горнодобывающей компании, а также непосредственный руководитель шахты.

Начальнику шахты Сергею Герасимёнку было приказано держать под стражей 60 суток до завершения расследования.

Среди 51 погибшего 45 горняков и шесть спасателей. По сообщениям российских государственных СМИ, около 15 спасателей госпитализированы и проходят лечение от отравления угарным газом. Государственное информационное агентство «РИА Новости» сообщило 26 ноября, что на шахте произошло два отдельных взрыва, в первом погибли шахтеры, а во втором - спасатели.

Всего в госпитализации осталось 60 человек, четверо в тяжелом состоянии, сообщило 27 ноября Минздрав.

Глава поселка Прокопьевская Кемеровской области Вячеслав Старченко был уволен 26 ноября за организацию вечеринки в честь своего назначения накануне в то время, когда весь Сибирский регион официально был в трауре. Губернатор области Сергей Цивилев объявил об увольнении, заявив, что у присутствовавших на митинге «видимо нет сердца».

В Кемеровской области с 26 по 28 ноября объявлен траур.

1 комментарий:

  1. Анонимный05:01

    Уважаемые товарищи, участники Красного контроля! Завтра 8 января в 15 часов состоится встреча участников. В этом наступившем 2022 году, в нашем городе выборы в городскую Думу. Надо быть готовыми. Приглашаю всех кто участвовал и тех кто хочет участвовать в дальнейшем в наблюдении за выборами. Приглашайте своих друзей в нашу команду!

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения