Translate

Казахстан обстановка в стране на сегодня

Беспорядки в Казахстане: почему были беспорядки ?
 

Казахстанские беспорядки


ОМОН в Алматы
 

Силы безопасности в Казахстане говорят, что они убили десятки протестующих в главном городе Алматы, чтобы подавить массовые беспорядки.

В результате беспорядков было убито около 18 сотрудников службы безопасности, еще сотни получили ранения.

Где находится Казахстан и что это за страна?
Казахстан – огромная страна размером с Западную Европу, расположенная в Центральной Азии и граничащая с Россией и Китаем.

Состоящая в основном из гор и засушливых степей, она имеет население всего 19 миллионов человек.

Он получил независимость в 1991 году, после распада Советского Союза.

Карта Казахстана и соседей
Страна обладает одними из самых больших запасов нефти в мире. Он производит 1,6 миллиона баррелей нефти в день и привлекает миллиарды долларов иностранных инвестиций.


Однако богатство не досталось населению, средний доход которого составляет менее 2500 фунтов стерлингов в год.

В течение 29 лет Казахстаном правил президент Нурсултан Назарбаев — бывший член политбюро Коммунистической партии, имеющий тесные связи с президентом России Владимиром Путиным. Были установлены статуи г-на Назарбаева, и он построил новую столицу Астану, которая позже была переименована в Нур-Султан в его честь.

Он ушел в отставку в 2019 году, уступив место нынешнему президенту Касым-Жомарту Токаеву.

Публичные протесты в Казахстане незаконны без разрешения правительства, а предыдущие забастовки и демонстрации преследовались очень жестко .

Что произошло в Казахстане?
Демонстрации начались 2 января в городе Жанаозен, нефтяном узле и месте кровавых столкновений между протестующими и полицией чуть более 10 лет назад.

Затем протесты распространились по остальной части страны.

Силовики говорят, что убили участников беспорядков в Алматы, пытаясь навести порядок. Полиция сообщает, что протестующие пытались взять под контроль полицейские участки в городе.

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что «20 000 бандитов» напали на Алматы и что он приказал силам безопасности «открывать огонь без предупреждения».

Сообщается, что по всей стране около 1000 человек получили ранения, 400 находятся на лечении в больницах.

По данным МВД, арестовано более 3000 человек. Введен комендантский час и запрещены массовые мероприятия.

Почему начались беспорядки?
Протесты начались, когда правительство подняло предельную цену на сжиженный нефтяной газ (LPG).

Многие казахи переоборудовали свои автомобили для использования сжиженного нефтяного газа, потому что это было дешевле, чем другое топливо.

Однако правительство заявило, что ограничение цен привело к нехватке сжиженного нефтяного газа, и оно больше не может позволить себе увеличивать поставки. Его решение снять кепку практически удвоило цену.

Судя по всему, у бунтовщиков есть и другие претензии. Некоторые скандировали имя г-на Назарбаева и пытались снести его бронзовую статую.

Уйдя с поста президента, г-н Назарбаев продолжал занимать сильные позиции в правительстве в качестве главы Совета безопасности Казахстана. По словам наблюдателей, он также готовил свою дочь Даригу как будущего лидера.

Чтобы успокоить протестующих, г-н Назарбаев был снят со своего поста .

Как Россия вмешивается?
Российские десантники были отправлены в Казахстан по просьбе президента Казахстана, чтобы помочь «стабилизировать» страну.

Они были направлены под эгидой Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Это группа стран, включающая Россию, Казахстан, Беларусь, Таджикистан, Киргизию и Армению, образовавшаяся после распада Советского Союза.

ОДКБ, председателем которой в настоящее время является Армения, возложила вину за алматинские беспорядки на «вторжение бандформирований, обученных из-за рубежа».

Считается, что в Казахстан было отправлено 2500 солдат из других стран ОДКБ, но в основном из России.

ОДКБ заявляет, что эти войска являются миротворческими силами, которые будут защищать государственные и военные объекты, такие как газопроводы, российские военные базы и российскую космическую станцию ​​на Байконуре.


Россия стремится защитить свои активы в Казахстане, такие как космодром Байконур.
Что произойдет дальше?
Правительство Казахстана идет на уступки.

Он отложил снятие потолка цен на сжиженный нефтяной газ, приказав регулировать цены на все автомобильное топливо в течение шести месяцев.

Министры также были отправлены в отставку. Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что правительство не выполнило "одну из своих главных задач - сдерживание инфляции".

Однако, даже если силы безопасности подавят протесты в Алматы, в Жанаозене они могут продолжаться дольше, говорит Бен Годвин, руководитель аналитического отдела Prism Political Risk Management. Город имеет историю антиправительственных забастовок и демонстраций.

Между тем, США задаются вопросом, законно ли были приглашены войска ОДКБ в страну.

Белый дом заявил, что будет следить за любыми нарушениями прав человека и любыми действиями, которые могут привести к «захвату казахстанских учреждений».

1 комментарий:

  1. Анонимный06:12

    Представляю вам сайт финансовой системы, где сейчас проводится акция и каждый пользователь может получить и сразу вывести 2800 рублей!
    Для доступа к этому сайту нажмите Разрешить на всех страницах, только после этого вы попадете на сайт, где сможете получить 2800 рублей.
    ЭТО НЕ ХАЛЯВА! - Я показываю вам, как вывести 2800 рублей с сайта, где сейчас проводится акция, а вы для этого - нажимаете все кнопки разрешить.
    Вам нужны вам 2800 рублей? - Тогда жмите все кнопки Разрешить по ссылке

    Сейчас деньги с сайта выводятся отлично, будет ли работать эта схема завтра, не знаю. Действуйте, пока не поздно.
    ВАЖНО! Рекомендую выводить сумму на счёт своего телефона (приходит в течении минуты!) или кошелек ЯндесДеньги или Payeer. На эти кошельки выплата приходит за 3-5 минут.

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения