Translate

Лауреат Нобелевской премии назвал нормализацию «малого» ядерного оружия «жалкой» и опасной

Лауреат Нобелевской премии назвал нормализацию «малого» ядерного оружия «жалкой»
«Сегодняшнее ядерное оружие настолько невероятно велико и опасно, что у нас действительно искаженное представление о том, что такое маленькое ядерное оружие».

фото Лауреат Нобелевской премии назвал нормализацию «малого» ядерного оружия «жалкой» и опасной


Глава получившей Нобелевскую премию мира Международной кампании за отмену ядерного оружия во вторник подвергла резкой критике людей, предполагающих, что использование так называемого «меньшего» или «тактического» ядерного оружия может быть чем угодно, кроме катастрофы, поскольку она подтвердила настоятельную необходимость глобальных разоружение.

«Да, даже «маленькая» ядерная бомба была бы такой плохой».
Замечания исполнительного директора ICAN Беатрис Фин появились в твиттере на фоне продолжающей операции России на Украину, что усилило опасения по поводу ядерных арсеналов как США, так и России , включая бомбы меньшей мощности.

Распоряжение президента России Владимира Путина, изданное в прошлом месяце, о переводе ядерных сил его страны в состояние «особой боевой готовности» усилило эти опасения. В статье New York Times , опубликованной на этой неделе под заголовком «Бомбы меньшего размера, которые могут превратить Украину в зону ядерной войны», также было уделено дополнительное внимание тому, как тактическое ядерное оружие «может подпитывать иллюзию атомного контроля, хотя на самом деле его применение может внезапно вспыхнуть в полной мере». раздутая ядерная война».

В своем посте Фин нацелилась на тех, кто предполагает, что «использование тактического ядерного оружия не было бы НАСТОЛЬКО плохим», написав, что «сегодняшнее ядерное оружие настолько невероятно велико и опасно, что у нас действительно искаженное представление о том, что такое маленькое ядерное оружие. является."

«Российское тактическое ядерное оружие имеет предполагаемую мощность от 10 до 100 кт [килотонн]. Звучит мало?» она написала. «Ну, бомба над Хиросимой была мощностью 15 кт, и к концу 1945 года она убила 140 000 человек».

Фин указал как на немедленные, так и на продолжительные разрушения, вызванные бомбардировкой Хиросимы США, в том числе разрушение примерно 70% всех зданий в японском городе и увеличение числа случаев рака и выкидышей среди выживших.

«Так что да, даже «маленькая» ядерная бомба была бы такой плохой, — написала она, — и это даже не говоря о том, как она может спровоцировать полномасштабную ядерную войну».

Комментаторы, утверждающие обратное - «настолько привержены и привязаны к оружию массового уничтожения, что [предпочли бы] убедить свой народ согласиться с ядерной войной, чем осмелились бы просить государства, вооруженные ядерным оружием, разоружиться».

«Они буквально предпочли бы признать, что некоторые люди умрут от пылающего огненного шара с температурой 4000°C или из-за радиоактивного дождя, чем осмелились бы даже сказать вслух, что Россия, США и Китай должны разоружиться», — продолжила она. . «Я не могу придумать ничего более жалкого и трусливого».

Другие https://mir-today.blogspot.com/ сторонники разоружения также недавно выразили озабоченность по поводу возможного применения ядерного оружия, например, Международный комитет Красного Креста (МККК), который вновь заявил о необходимости запрета атомного оружия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения