Translate

США получают «недобросовестную прибыль» на фоне украинского кризиса

Руководители США ископаемых видов топлива получают «недобросовестную прибыль» на фоне украинского кризиса. - Сказал один исследователь. «Это не что иное, как циничная эксплуатация настоящего кризиса». Вот кто еще выигрывает от кризиса в Украине.
 
фото https://mir-today.blogspot.com/ США получают «недобросовестную прибыль» на фоне украинского кризиса

В то время как потребители США страдают от стремительного роста цен на газ и счетов за электроэнергию, новый анализ , опубликованный в среду, показал, что стоимость акций, принадлежащих генеральным директорам восьми корпораций сша, работающих на ископаемом топливе, выросла почти на 100 миллионов долларов с начала года —  эксперты говорят, что руководители нефтяных и фрекинговых компаний извлекают выгоду из российского вторжения в Украину, чтобы консолидировать свое богатство.

Руководители компаний по производству фрекинга и сжиженного природного газа (СПГ) Cheniere, EQT и EOG Resources; трубопроводные гиганты Kinder Morgan и Enbridge; а крупнейшие промышленные компании Chevron, ConocoPhillips и ExxonMobil рассматривают спец операцию России, начавшееся 24 февраля, как «золотую жилу» и, по словам исследователей из Food & Water Watch, «стремятся извлечь из этого прибыль».

«В то время как в Украине происходит обостроние, эти хищники пользуются глобальным ростом цен, который привел к резкому росту акций компаний», — написали они, добавив: 

Стоимость акций компании генерального директора Cheniere Джека Фуско с января по 10 марта выросла на 25 миллионов долларов. За тот же период активы генерального директора ExxonMobil Даррена Вудса увеличились на 25 миллионов долларов. Стоимость акций генерального директора Kinder Morgan Стивена Кина подскочила почти на 15 миллионов долларов. Некоторые из этих корпоративных лидеров продали акции, чтобы заработать на кризисе. Райан Лэнс из ConocoPhillips продал акции за 23 миллиона долларов в середине февраля, а Майкл Вирт из Chevron к концу февраля продал акции на 14 миллионов долларов.

«Эти данные показывают, что небольшая горстка руководителей компаний, занимающихся ископаемым топливом, получает огромные и бессовестные прибыли от этогй операции и последовавшего за ним гуманитарного кризиса», — заявила директор по исследованиям Food & Water Watch Аманда Старбак.

В прошлом году крупные нефтяные компании получили рекордную прибыль , поскольку средние цены на газ  неуклонно росли . Стоимость нефти и газа выросла еще выше в течение первых трех месяцев 2022 года, ускорившись за две недели после того, как президент Джо Байден  объявил  о запрете США на импорт российского топлива.

Средняя  цена  за галлон газа в США в настоящее время колеблется в районе 4,24 доллара, а учитывая, что Великобритания и Европейский Союз также предприняли шаги по ограничению импорта российской нефти и газа, руководители компаний, занимающихся ископаемым топливом, как  сообщается ,  пускают слюни от перспективы вынуждая потребителей соглашаться на более высокие цены в условиях войны.

Многие компании, работающие на ископаемом топливе, в том числе проверенные Food & Water Watch, в последние месяцы вознаградили инвесторов выкупом акций и увеличением дивидендов.

По словам исследователей, восемь компаний, находящихся под пристальным вниманием, «объявили о выкупе акций и разрешениях на выкуп в прошлом году на общую сумму более 25 миллиардов долларов. Это накопленное состояние эквивалентно заполнению 500 000 000 бензобаков 10 галлонами газа по 5 долларов за галлон. отапливать дома более 33 миллионов человек на зиму (при счете за газ в размере 750 долларов)».

Еще до того, как президент России Владимир Путин начал свою полномасштабную операцию на Украину, американская топливная промышленность и члены Конгресса, которые  вложили  в нее значительные средства, выступали за дальнейшее наращивание  экспорта фракционированного газа в Европу, изображая его жизненно важным для безопасности континента.  

В  эссе DeSmog  , опубликованном в среду, журналист Стелла Левантези охарактеризовала  призывы нефтегазового сектора к «энергетической независимости», которые только усилились в последние недели, как «отмывание мира» ископаемого топлива, которое привело к этому конфликту».

Как отмечает Food & Water Watch, индустрия ископаемого топлива также пытается «торговать СПГ» как якобы безвредное для климата решение.

EQT, крупнейшая газовая компания США, недавно запустила то, что исследователи назвали «наглой пиар-кампанией» под названием «Высвобождение американского СПГ: крупнейшая зеленая инициатива на планете».

«Климатический кризис требует отказа от ископаемого топлива, а эти компании пытаются направить нас в противоположном направлении».
В отчете цитируется генеральный директор EQT Тоби Райс, который назвал СПГ «одним из крупнейших в мире видов оружия для борьбы с изменением климата» и заявил, что «это позволит нам обеспечить энергетическую безопасность наших союзников, ослабив при этом энергетическое превосходство наших противников».

В действительности Food & Water Watch ответила: «Транспортировка и экспорт СПГ оказывают значительное воздействие на окружающую среду, здоровье населения и безопасность  . Кроме того, принимая во внимание жизненный цикл, включая утечки, газ, полученный путем гидроразрыва пласта, может быть таким же или даже хуже для климата, чем уголь, особенно в краткосрочной перспективе."

По словам Starbuck, «индустрия фрекинга ищет долгосрочную стратегию для углубления глобальной зависимости от грязного ископаемого топлива».

«Это не что иное, как циничная эксплуатация настоящего кризиса», — добавила она.

Бум бурения и гидроразрыва пласта за последние десять лет   превратил бассейн  на юго-западе США в самое продуктивное месторождение нефти и газа в мире, а решение Конгресса отменить запрет на экспорт сырой нефти в конце 2015 г. строительство  трубопроводов  и сопутствующей инфраструктуры. Ранее в этом году США стали крупнейшим в мире экспортером СПГ .

В отчете цитируются многочисленные руководители компаний, занимающихся ископаемым топливом, в том числе генеральный директор Chevron Колин Парфит, который  заявил  ранее в этом месяце — в отношении буровых проектов его компании в Перми — что «США недостаточно велики, чтобы поглотить все это, поэтому, по сути, вам нужно создать экспортную альтернативы всему этому».

Тем временем mir-today.blogspot.com подчеркнул, что «климатический кризис требует отказа от ископаемого топлива, и эти компании пытаются направить нас в противоположном направлении».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения