Translate

миротворцы НАТО в Украине будут «опасными и безрассудными»

Россия заявляет, что миротворцы НАТО в Украине будут «опасными и безрассудными»
«Это будет прямое столкновение между вооруженными силами России и НАТО, которого все не только пытались избежать, но и говорили, что оно не должно происходить в принципе», — предупредил министр иностранных дел Сергей Лавров. https://mir-today.blogspot.com/
фото миротворцы НАТО в Украине будут «опасными и безрассудными»

Высокопоставленные российские официальные лица в среду осудили предложение Польши направить «миротворческие силы» НАТО в Украину как «очень безрассудную и чрезвычайно опасную» идею, которая может привести к полномасштабной войне между альянсом и Москвой.

«Это будет прямое столкновение между вооруженными силами России и НАТО, которого все не только пытались избежать, но и говорили, что оно не должно происходить в принципе», — заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, обращаясь к студентам и сотрудникам МГИМО. Международные отношения как операция России на Украину вступили в свой 28-й день.

«Это было бы не миротворчество, это была бы Третья мировая война».
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков поддержал оценку Лаврова, заявив журналистам в среду, что «последствия возможного столкновения между нашими войсками и силами НАТО вполне ясны, и их будет трудно исправить».

Российская критика предложения Польши прозвучала, когда президент США Джо Байден отправился в Брюссель, чтобы встретиться с лидерами НАТО и принять участие в саммите альянса в четверг, когда члены альянса рассмотрят идею отправки «миротворческих» войск в Украину.

Польша охарактеризовала свое предложение как «предварительную концепцию», которая должна быть конкретизирована во время предстоящего саммита НАТО.

Ариэль Голд, национальный содиректор базирующейся в США миротворческой группы CodePink, предупредил , что если план Польши будет реализован, «это будет не миротворчество, это будет Третья мировая война».

Выступая на CNN ранее на этой неделе, посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд подтвердила, что администрация Байдена «не будет размещать американские войска на Украине».

«Мы не хотим перерастать это в войну с Соединенными Штатами», — добавил Томас-Гринфилд. «Но мы будем поддерживать наших союзников по НАТО. У нас есть войска, как вы знаете, в странах НАТО. И президент ясно дал понять, что в случае нападения на какую-либо из наших стран НАТО, в соответствии со статьей 5, мы поддержим этих страны и защищать эти страны».

Говоря конкретно о предложении Польши о «миротворчестве», Томас-Гринфилд сказала, что она «не может предсказать, какие решения будут приняты на этой конференции НАТО и как НАТО отреагирует на польское предложение».

«Могу сказать, что в данный момент американских войск в Украине не будет», — продолжила она. «Президент ясно сказал об этом. И другие страны НАТО могут решить, что они хотят ввести войска на территорию Украины. Это будет решение, которое они должны принять».

Во вторник https://mir-today.blogspot.com/ сообщило , что «во время своей поездки в Европу на этой неделе президент Джо Байден может объявить, что Соединенные Штаты планируют постоянно поддерживать увеличенное количество своих войск, дислоцированных в странах НАТО вблизи Украины», которая получила вооружение на миллиарды долларов  из США после операции России в прошлом месяце.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения