Translate

прокурор Нью-Йорка считает, что Трамп «виновен в многочисленных уголовных преступлениях»

Тогдашний президент США Дональд Трамп выступает на пресс-конференции в Белом доме 30 июля 2020 года в Вашингтоне, округ Колумбия, после того, как написал в Твиттере о переносе всеобщих выборов в ноябре 2020 года из-за необоснованных обвинений в мошенничестве. 
 
отставка  трамп


Ушедший в отставку прокурор Нью-Йорка считает, что Трамп «виновен в многочисленных уголовных преступлениях»
В своем заявлении об отставке Марк Померанц написал, что решение нового окружного прокурора Манхэттена не преследовать экс-президента «является ошибочным и полностью противоречит общественным интересам».

.
The New York Times в среду опубликовала полный текст заявления об отставке прокурора, который внезапно ушел в отставку в прошлом месяце из-за отказа нового окружного прокурора Манхэттена выдвинуть обвинения против бывшего президента Дональда Трампа.

«Я боюсь, что ваше решение означает, что г-н Трамп не будет привлечен к полной ответственности за свои преступления».
«Я считаю, что Дональд Трамп виновен в многочисленных тяжких нарушениях уголовного законодательства в связи с подготовкой и использованием его ежегодных отчетов о финансовом состоянии», — написал Марк Померанц новому окружному прокурору Элвину Брэггу 23 февраля.

Как подробно описал экс-президента прокурор: «Его финансовые отчеты были ложными, и он имеет долгую историю фабрикации информации, касающейся его личных финансов, и лжи о своих активах банкам, национальным СМИ, контрагентам и многим другим, в том числе Американский народ. Команда, которая ведет расследование в отношении г-на Трампа, не питает сомнений в том, совершал ли он преступления — он совершал».

«Вы приняли решение не проводить представление большого жюри и не возбуждать уголовные дела в настоящее время», — отметил он. «Расследование приостановлено на неопределенный срок. Конечно, это ваше решение. Я не ставлю под сомнение ваше право его проводить и признаю, что вы сделали это искренне».

«Однако решение, принятое добросовестно, тем не менее может быть ошибочным», — добавил Померанц. «Я считаю, что ваше решение не преследовать Дональда Трампа в судебном порядке сейчас и в соответствии с существующими протоколами является ошибочным и полностью противоречит общественным интересам».

«Я боюсь, что ваше решение означает, что г-н Трамп не будет привлечен к полной ответственности за свои преступления», — заключил он. «Я слишком много работал юристом и слишком долго, чтобы теперь стать пассивным участником того, что я считаю серьезным нарушением правосудия. Поэтому я ухожу в отставку с должности специального помощника окружного прокурора, вступающего в силу немедленно».

Публикация письма Померанца последовала за обширным сообщением Times о « распутывании » расследования, которое привело к февральским отставкам его и Кэри Данн - юристы назвали это событие «тревожным» и «признаком серьезного внутреннего беспорядка».

Адвокат Трампа Рональд П. Фишетти заявил в среду, что «мы должны аплодировать окружному прокурору Элвину Брэггу за то, что он придерживается верховенства закона и доказательств, принимая аполитичное решение об обвинении, основанное исключительно на отсутствии доказательств и ни на чем другом».

Однако представитель Брэгга Даниэль Филсон подтвердила Times , что расследование деловой практики Трампа, начатое бывшим окружным прокурором Сайрусом Вэнсом-младшим, который не добивался переизбрания, продолжается.

«Команда опытных прокуроров каждый день работает над тем, чтобы следовать фактам и закону», — сказала она. «На данном этапе мы больше ничего не можем и не должны говорить о продолжающемся расследовании».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения