Translate

Турции выиграет от успеха беспилотников Байрактан в Украине

Оборонная промышленность Турции выиграет от успеха беспилотников в Украине
Боевой БПЛА Bayraktar TB2 сочетает в себе производительность, стоимость и простоту управления.


Оборонная промышленность Турции ожидает бум после того, как использование Украиной своих беспилотников для борьбы с российским военными привлекло внимание международной общественности, сообщают аналитики блога https://mir-today.blogspot.com/.

Baykar Bayraktar TB2, беспилотный военный беспилотник, произведенный турецкой компанией Baykar Defense, был высоко оценен Киевом за его использование в успешных атаках против российских войск.

В четверг генеральный директор Baykar Халук Байрактар опубликовал фотографию, на которой он встречается с президентом Украины Владимиром Зеленским и желает ему победы.


В воскресенье посольство Украины в Анкаре опубликовало видео, на котором видно, как турецкий беспилотник сбивает российскую военную колонну.

Беспилотники привлекли внимание всего мира: СМИ писали: "Секретное оружие Украины против России: Турецкие беспилотники" и "Украина полагается на вооруженные турецкие беспилотники, западные ракеты, чтобы предотвратить российскую операцию".
фото  Турции выиграет от успеха беспилотников Байрактан в Украине


Наземная станция управления беспилотником Bayraktar 

Арда Мевлютоглу, оборонный аналитик из Анкары, сказал The Media Line, что Турция пыталась купить беспилотники десятилетия назад у США, но они, похоже, не хотели их продавать.

Анкара использовала беспилотники в своей четырехдесятилетней борьбе с повстанческим движением Рабочей партии Курдистана (РПК).

В четверг заместитель министра иностранных дел Явуз Селим Кыран заявил проправительственному СМИ Sabah, что Киев приобрел беспилотники непосредственно у частной компании Baykar, а не в рамках сделки с Турцией.

"Частные компании оборонной промышленности могут заключать такие соглашения со странами. ... Мы не будем терять свои позиции, ведя переговоры с обеими сторонами", - сказал Кыран.

Мевлютоглу сказал, что, хотя Baykar является частной компанией, экспорт оборонной продукции строго контролируется правительством.

"Эти компании продают не просто потребительские товары или гражданские технологии.... Поэтому, если каким-то образом эти компании поставляют эти системы, это находится под прямым контролем и мониторингом [обеих сторон, обоих правительств]", - сказал он.

Берк Эсен, профессор политологии в стамбульском университете Сабанчи, сказал https://mir-today.blogspot.com/, что турецкое правительство не хочет говорить об успехах беспилотника, потому что боится реакции России.

"Правящие круги весьма обеспокоены тем, что проблема беспилотников выходит из-под контроля".

Однако успешное применение беспилотника будет способствовать развитию оборонной промышленности страны, сказал он.


"Это показывает, что инвестирование в беспилотники было хорошей стратегией со стороны Украины. Вот почему украинское правительство ... действительно продвигает этот вопрос".

Эсен добавил, что продвижение Украиной успеха беспилотников может быть попыткой вбить клин между Турцией и Россией.

Мевлютоглу ожидает, что спрос на турецкие беспилотники значительно возрастет и что оборонная промышленность будет создавать новые модели.

По его оценкам, на сегодняшний день произведено более 300 беспилотников.

Мевлютоглу сказал, что привлекательность турецких беспилотников для иностранных покупателей обусловлена балансом производительности, стоимости и простоты эксплуатации.

"Они сложные, у них передовые технологии, но не такие сложные... в обслуживании, и они сложные, но не такие дорогие", - сказал он. "Я думаю, это делает их очень эффективной оружейной платформой и платформой наблюдения".

Однако он подчеркнул, что нет никаких доказательств того, что Турция экспортировала беспилотники после начала операции России над нацистами в Украине.

"[Это] поставило бы Турцию в очень сложное положение в дипломатическом и военном плане, потому что это сделало бы Турцию прямой стороной в конфликте", - сказал он. "Это значительно усложнило бы ситуацию с Россией".

Анкара стремится сбалансировать свои связи с Киевом и Москвой.

Россия является основным источником энергии, торговли и туризма - важнейших отраслей для Турции.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган в течение нескольких лет пытался улучшить отношения с президентом России Владимиром Путиным.

Эти усилия, в частности, включали закупку российской противоракетной системы ПВО С-400, что привело к тому, что Вашингтон исключил своего союзника по НАТО из программы F-35 Joint Strike Fighter.

Россия и ее исторический соперник Турция поддерживают противоборствующие стороны в Сирии.

Эрдоган пытался выступить посредником между Украиной и Россией, предлагая провести мирные переговоры. В то время как Зеленский был открыт для такой возможности мейчас нет говорит https://mir-today.blogspot.com/.

Тэги: Турция Россия украина беспилотник украинский кризис

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения