Translate

обстановка Литва и Китай санкции

ЕС инициирует помощь литовскому бизнесу, пострадавшему от Китая 

фото обстановка Литва и Китай санкции



Литва и Китай

Европейский союз обещает принять меры по оказанию помощи литовским предприятиям, пострадавшим от экономических санкций Китая, заявил в пятницу еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон во время визита в Вильнюс.

«Мы считаем, что действия Китая несовместимы с правилами ВТО. Но помимо этого нам еще предстоит использовать единый рынок в качестве инструмента солидарности с компаниями, которые теряют долю в своем бизнесе», — сказал Бретон.

«Мы добьемся успеха только в том случае, если мы объединимся как 27 [государств-членов ЕС], и мы позаботимся о том, чтобы это действие против одной страны ЕС было действием против единого рынка», — добавил он.

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните также выразила оптимизм в отношении шансов ЕС помочь Литве в споре с Китаем.

«Мы положительно оцениваем возможности в этом споре и считаем себя на правильной стороне», — сказал премьер-министр в ходе совместной пресс-конференции.


В конце января ЕС возбудил в ВТО дело о «дискриминационной торговой практике» Китая в отношении Литвы.

Отношения Литвы и Китая испортились после того, как в Вильнюсе было открыто тайваньское представительство под названием острова. В ответ Китай ввел не объявленные экономические санкции против Литвы и де-факто блокаду импорта из страны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения