Translate

какую тему выбрать для блога

Концепция блога Зачем нужна тема для блога?
Вместе с целями блога одним из самых важных моментов является определение тематики вашей странички еще на начальном этапе. Большинство начинающих блогеров совершают такую ошибку, они пишут в своем блоге на практически все интересные для себя темы, от полезных рецептов до серьезных рассуждений об отношениях между мужчинами и женщинами.



Но люди, пишущие обо всем на свете, забывают один очень важный факт, что каждый человек сам по себе уникален, соответственно и интересы у каждого могут быть абсолютно разными. То, что кажется вам интересным, может быть совершенно неактуально для 50 или 70 процентов уже собранной вами аудитории. Другая же тема, например, будет скучна уже для других 40 процентов. И какова теперь ваша вероятность быть интересным для ВСЕХ своих подписчиков? Шансов на это мало. Но если мы представим, что вы пишете только на одну тему в своем блоге, то это будет означать, что на вас будут подписаны люди хоть как-то интересующиеся тем, о чем вы пишите.

Каждый ваш пост будет интересен аудитории. Я очень хочу, чтобы вы поняли, что блог, который вы хотите сделать популярным, должен быть в первую очередь ДЛЯ ЛЮДЕЙ.

Для вашей целевой аудитории. Попробуйте ответить себе на эти вопросы: • Чем вы можете быть интереснее, чем другие сотни тысяч блогеров в инстаграме? • Может быть ваш блог полезнее или, например, смешнее? • Какое уникальное предложение вы можете предложить своему потенциальному подписчику, чтобы он выбрал именно вас? Если у вас сейчас еще нет ответов на эти вопросы и отдаленных идей о чем конкретном может быть ваш блог — не беспокойтесь, это совершенно нормально.

Тема может не сразу прийти в вашу голову, но чем раньше это произойдет, тем лучше будет для вашего аккаунта. Также не хочу вас пугать тем, что нужно писать только на одну тему, Нет, вовсе не обязательно. 2, 3, 4 темы в блоге — это тоже очень хорошо, и в любом случае лучше, чем вы будете писать обо всем на свете. Какой должна быть тема? На самом деле, рецепт очень простой - вам самим должно быть это интересно. Не нужно писать о спорте, психологии, пп, обработке, если сейчас это просто «модно». Мода пройдет, как может уйти и ваша аудитория, собранная на эту тематику, если вы перестанете об этом писать. А я вас уверяю, если вы будете писать о не интересных для вас самих вещах, рано или поздно вы выгорите, и никакого желания развивать ваш блог дальше и вкладывать в него силу и время у вас не будет.

Мой рецепт поиска темы для своего блога - это мое идеальное внутреннее я. Что такое "идеальное внутреннее я" ? В первую очередь, это ваше внутреннее состояние, к которому вы стремитесь и которое вас вдохновляет.  Возьмите сейчас листок бумаги или откройте заметки на своём телефоне. Постарайтесь выписать все свои качества и черты характера, которые вдохновляют вас в себе или в других людях. Попытайтесь погрузиться в себя и подумать, какой бы вы хотели быть, забыв о всех предрассудках, которые есть в нашем общества. Как выглядит ваше "идеальное я"? Вы милая или дерзкая, умная или наивная, спонтанная или структурированная? Можно продолжать бесконечно, но постарайтесь ограничиться на 10-15 самых главных и ярких качествах.

Также подумайте о том, как выглядит ваша идеальная жизнь. Будет ли в ней постоянная работа в офисе или же вы будете вольной птицей, будет ли у вас вторая половинка и семья, или вы хотите быть одиночкой по жизни. Моя «идеальная я» категоричная, смелая, сильная, активная, не принимает человеческие стереотипы и доказывает окружающим то, что за пределами стандартов "школа-университет-работа" есть настоящая интересная жизнь, которой может жить каждый. Теперь перейдем к интересным блогерам, на которых вы подписаны.

Выпишите всех блогеров, за которыми вы с удовольствием наблюдаете, проанализируйте, что вам больше всего нравится на их страничках, какие рубрики вам интересны, почему вы читаете их посты и что в них такого особенного, что заставляет вас возвращаться на эти странички каждый день. Составьте, таким образом, полный список того, что вам нравится в аккаунтах этих людей, что вам нравится в их жизни. Теперь совместите свой идеальный образ и анализ своих любимых блогеров. Именно эта смесь и должна стать основой для вашего  аккаунта. Также могу отметить, что практика мыслей «а как бы поступила идеальная я» во время публикации новых постов - очень полезна . Это самый простой вариант поиска темы для блога. Быть тем человеком в интернете, который вам самим в первую очередь был бы интересен. Важно не перепутать образ "идеального себя" с вымышленным персонажем. Это должны быть в первую очередь вы и ваши настоящие качества. Не стоит на волне любви к "фитоняшам" пытаться казаться тоже спортивной дамочкой, если в реальности вас в спортзал даже силой не затащишь. Это не повод показывать себя с ленивой стороны, просто достаточно не акцентировать на этом внимание.

Вам не нужно кого-либо копировать. Те рубрики/качества/идеи/мысли, которые вам очень нравятся у других, вы можете взять на вооружение и придумать, как вы можете сделать это лучше, интереснее, индивидуальнее и по-своему. Давно известно, что в нашем мире уже не существует чего-то нового, все мы так или иначе повторяем друг за другом, лишь подстраивая какие-то нюансы под себя.

В инстаграме еще не появился идеальный для всех аккаунт и это значит, что любую идею вы можете изменить, улучшить и внедрить в свой блог так, что на вас найдутся люди, интересующиеся вами и любящие именно вашу интерпретацию. Другой же вариант выбора темы для вашего блога это просто перебор тем, которые вам нравятся. Вы будете уверены, что это будет интересно вам и через год и через 3 года. Выпишите все темы, на которые вы потенциально можете писать тексты, которые в первую очередь для вас самих будут интересны и методом исключения определите для себя то, что будет наиболее вам интересно на протяжении долгого времени.

 Не забывайте, что психологией, пп и спортом темы в инстаграме не заканчиваются, хоть это сейчас и очень модно. Ниже я перечислила несколько блогеров, которых, я бы хотела, чтобы вы рассмотрели и проанализировали. А именно то, насколько нестандартные темы они выбрали для своих страничек, и тем не менее развиваются и ежедневно расширяют свою аудиторию. Не ограничивайте себя уже существующей «классикой блогерства» в инстаграме, ведь именно вы можете стать уникальным аккаунтом. mikhaylova_i masha_davay shumimatem reira_reira acneblog martakirr egeveronikasmoler varyavalovil nadyasokirskaya bynatalykoreneva mariiamilli alexis_mode iam_toxy Хочу также обратить внимание, что вовсе не обязательно, чтобы в блоге была исключительно одна тема, у вас может быть 2, 3, 5, но желательно, чтобы большая часть ваших тем была ориентировочно в одном направлении.

 (Хотя лично я не исключаю вариант того, что можно выбрать 3 абсолютно не связанные друг с другом темы и успешно продвигать свою страничку. Только я таких, к сожалению, не видела, чтобы поставить вам в пример)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения