Translate

Проблема нехватки воды в Азербайджане и ее связь в 2020 году с войной

«В Азербайджане ощущается нехватка воды, что можно считать одной из структурных причин возобновления военной агрессии. 



Водные ресурсы страны составляют всего около 31 км3, а в засушливые годы они уменьшаются до 27-22,6 км3. Всего в соседних странах образуется 23 кубических километра. Земля сформировалась примерно в 7-8 кубических километрах воды», — говорит он, «Институт международных отношений и безопасности» и недавно обнародовавший «Дорогу на 44-дневную войну» во имя доклада , который также представлен как повод для войны в Азербайджане 

Обострилась проблема нехватки воды. В то же время указывается, что нехватка ресурсов никогда не может быть единственной причиной возникновения конфликта, но часто является осложняющим и мотивирующим фактором. В отчете говорится, что водные ресурсы за пределами Азербайджана в настоящее время ограничены ․ Имеется в виду одна из пяти крупнейших рек Азербайджана, река Гиаберль, образующаяся в Грузии, на которой в Грузии построено несколько водохранилищ. «Водные ресурсы Азербайджана также страдают из-за водохранилищ, построенных на реках Аракс в Иране. Азербайджанские экологи приписывают одну из проблем нехватки воды Армении. 

Следует отметить, что Азербайджан много раз работал до войны, оказывая давление на международное сообщество, пытаясь неправильно понять, что армянская сторона лишает его воды. Ярким примером тому является отчет 2016 года по Сарсангскому водохранилищу. Резолюция ПАСЕ 2085 ». В докладе освещаются следующие факты ․ 

2020 В июле в Азербайджане прошли несколько акций протеста на фоне нехватки воды и засухи. Жители сел Чолпукянд, Набат орт Орта Муган Саатлейского района протестовали против нехватки питьевой и поливной воды. Ранее жители Нефтчалинского Сальянского района вышли на акцию протеста. Азербайджанские экологи, ссылаясь на эти события, вновь связали проблему с водными ресурсами Нагорного Карабаха. Мугань расположена на правом берегу реки Куракс-Аракс, что, по их мнению, связано с высыханием Куры. Верхне-Карабахский канал берет начало от Мингечаурского водохранилища, орошает Карабахский район, а затем впадает в Аракс. В то же время из реки Аракс через Сабирский канал вытекает столько же воды, сколько она орошает Мугань. 

 Пора, помимо разговоров, действовать и судиться с Азербайджаном в рамках нескольких конвенций - С уменьшением воды канала «Карабах» уменьшается и вода, поступающая из Аракса, поэтому в Муганский район поступает меньше воды. Вторая причина – недостаток воды в реке Аракс. По мнению экологов, причиной снижения уровня воды в реке Аракс являются водохранилища, в частности, Ахурян и Худафарин. 

 В довоенный период упоминалось, что многоводные реки Тертер, Хач, Гаргар, Хакар Азербайджана находились под контролем Армении, и армянская сторона перекрыла реку Тертер через Сарсангское водохранилище, не дав ей войти в Бардинский и Тертерский районы. -Азербайджан в 2019 году Он столкнулся с серьезной проблемой с водой, которая обострилась в 2020 году. Нехватка воды нанесла серьезный ущерб сельскому хозяйству, оставив огромные площади необрабатываемыми. Проблема засухи и нехватки воды возникла из-за резкого падения уровня воды в реке Кура, крупнейшем истоке Азербайджана. 

В последние годы из-за глобального потепления и нерационального использования водных ресурсов ситуация сложилась так, что воды реки Куры в Азербайджане сократились на 25%, а воды Аракса - на 60%. Уровень воды за последние 6-7 лет снизился, при этом река наполнилась грунтовыми водами, осолонилась, из-за чего на отдельных участках прибрежных территорий произошло сокращение поголовья скота. По мнению экологов, снижение уровня воды также связано с естественными причинами. 

Например, источником проблемы может быть Мингечаурское водохранилище. Другой естественной причиной является неправильное управление реками Кура-Аракс, что приводит к потерям воды из каналов и оросительных систем в оросительную систему. Причиной понижения уровня реки Куры являются построенные на реке крупные водохранилища, в число которых входят три водохранилища, построенные в Турции и одно в Грузии. Негативное влияние оказывает и Ширванская ГЭС. - Основными носителями негативных последствий засухи, вызванной маловодьем, являются занятые в сельском хозяйстве, жители сельских поселений, ущерб, нанесенный которым, сказывается как на экономике страны, так и создает протестантские настроения. 

Недавно водные протесты переросли в социальные волнения, вызвав волнения у правительства Ильхама Али. В логике ресурсных войн контроль над водными ресурсами Нагорного Карабаха (азербайджанское экспертное сообщество неоднократно заявляло, что 25% водных ресурсов Азербайджана находятся в Нагорном Карабахе) имел решающее значение для правящего режима. 2021 Об этом 1 декабря заявил Ильхам Али во время обращения к народу.об освобождении районов, имеющих для них стратегическое значение с точки зрения водных ресурсов. Последний отметил, что то, что исток реки Хакари находится в Лачинском районе, имеет большое стратегическое значение, что истоки более 10 больших и малых рек находятся на землях Карабаха. - Тот факт, что и в 2016, и в 2020 г. Исходными пунктами войны были водные массы. В первом случае Талыш как направление на Сарсангское водохранилище, во втором случае направление Гиянской равнины на левобережье Аракса, Ходафарин и Гез Галаш, водная инфраструктура. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения