Translate

чтение при дислексии

Как выглядит чтение при дислексии 

1/5 людей страдают от дислексии, и Том Круз и Ричард Брэнсон публично говорили о том, как это влияет на их жизнь.
Дислексия — это пожизненное состояние здоровья, которое влияет на чтение, письмо, правописание и речь. Несмотря на широкое распространение, он еще недостаточно изучен.

С помощью веб-кода один человек хочет дать остальным возможность понять, что значит страдать от дислексии. Идея такой штуки пришла Виктору Виделю после того, как подруга-дислектик сказала ему, что, когда она смотрит на слова, ей кажется, что буквы прыгают не на своем месте.

«Я помню, как читал о типогликемии, — говорит Видель, — и думал: нельзя ли показать дислексию с помощью JavaScript?»

«Дислексия характеризуется трудностью беглого чтения и точного понимания текста, несмотря на нормальный интеллект. Это включает в себя трудности с пониманием фонем, скоростью обработки, правописанием, кратковременной слуховой памятью, языковыми навыками, вербальным пониманием и называнием объектов».

« Нарушение развития чтения (DRD) является наиболее распространенным нарушением обучаемости. Дислексия является наиболее узнаваемой из всех трудностей чтения, однако не все нарушения чтения связаны с дислексией».

Существует три когнитивных подтипа дислексии (слуховая, зрительная и связанная с вниманием), хотя некоторые отдельные случаи дислексии лучше объясняются специфическими неврологическими нарушениями и трудностями в обучении, которые им сопутствуют, например дефицит внимания, гиперактивность, более низкие математические способности, и т. д."

«Хотя это считается трудностью изучения языка, связанной с получением информации, дислексия также влияет на способность выражать свои мысли на языке. Исследователи из Массачусетского технологического института обнаружили, что у людей с дислексией снижена способность распознавать голоса.

Таким образом, симуляция Виделя не идеальна, потому что существует много форм дислексии и не у всех есть опыт чтения, как показано в симуляции - для некоторых это даже сложнее. Один человек заявил, что испытывает вертикальное смещение, когда «в тексте слова и буквы перемещаются на строки выше и ниже».

А вот кажущееся движение букв слова и вращение похожих букв, таких как д, б, р, д, — действительно частые проявления у дислексиков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения