Translate

Почему женщинам нужно больше спать

Почему женщинам нужно больше спать



По мнению британских ученых, женщинам нужно больше сна, чем мужчинам, потому что у них более «сложный» мозг.
Эксперты из Центра исследования сна Университета Лафборо в Великобритании рассказали Mail Online, что  женщинам нужно примерно на двадцать минут сна больше, чем мужчинам, потому что женский мозг в течение дня выполняет более сложные задачи, чем мужской. Исследование проводилось на выборке из 210 мужчин и женщин среднего возраста. 

« Одна из наиболее важных функций сна — позволить мозгу восстанавливаться и обновляться», — сказал  автор исследования Джим Хорн , эксперт по сну и сну и бывший директор Центра исследований сна Университета Лафборо. «Во время сна кора головного мозга, наиболее развитая часть мозга, отвечающая за «исполнительные функции», которые представляют собой управленческие навыки, такие как управление временем, суждение, контроль импульсов, планирование, организация и критическое мышление, отключается и начинает восстанавливаться и восстанавливаться. ", - пояснил он.

Хорн указывает, что продолжительность сна зависит от сложности и интенсивности мозговой активности в течение дня. «Чем больше вы используете свой мозг в течение дня, тем больше времени потребуется для восстановления этого органа, и следствием этого является потребность в большем количестве сна. Женщины обычно выполняют несколько задач одновременно каждый день, то есть много работы одновременно, при этом мозг функционирует иначе, более сложно, чем у мужчин. Вот почему их потребность во сне больше. В среднем они спят примерно на двадцать минут больше», — объяснил Хорн.

Но он напомнил, что иногда даже мужчинам, выполняющим более сложную работу, где им приходится «принимать важные решения», требуется больше сна, чем мужчинам, выполняющим более простую работу.

«Исследование также показало, что плохой сон у женщин связан с многочисленными побочными эффектами —  глубокой тревогой, повышенным чувством неприязни к окружающим, депрессией и гневом . У мужчин таких побочных эффектов плохого качества сна не наблюдалось», —  сказал Хорн.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения